EN | DE
acme

DAS UNTERNEHMEN

Die ACME United Europe GmbH ist Teil der ACME United Corporation, dem weltweit führenden Hersteller von Markenprodukten aus den Bereichen Schneiden, Messen und Sicherheit. Das Unternehmen bedient mit seinen ungewöhnlich breiten Produktprogrammen sowohl den privaten Bereich, als auch den gewerblichen B2B Sektor. Die hochwertigen Profi-Serien sind im Handwerk und industriellen Sektor sowie im Nahrungsmittel verarbeitenden Gewerbe zuhause. Etwas augenzwinkernd formuliert, steht ACME United für „alles was scharf ist“. Diese Kernkompetenz rund um Schneide und Klinge erweiterte sich im Laufe der Jahre zu einem umfangreichen Spezialsortiment und macht das Unternehmen zum verläßlichen Problemlöser für jeden Bedarf.

ACME United vereint ein ausgewogenes Portfolio internationaler Marken, das nach Marktsegmenten organisiert ist. Ausgehend vom Office-Bereich zeichnet sich jede dieser Marken durch ihre eigenständige Positionierung und Spezialisierung aus. In Europa setzt ACME United vor allem auf die Traditionsmarken WESTCOTT®, CLAUSS® und CAMILLUS®, seit kurzem ergänzt durch die Segmentmarken CUDA® und FIRST AID ONLY®.

Neben diesen (und weiteren) globalen Brands setzt ACME United auch in der Produktion von Eigenmarken auf die bewährte Kernkompetenz eines Weltmarktführers: Die vollendete Veredlung von hochwertigsten Materialien, gepaart mit der präzisen Verarbeitung jedes einzelnen Produktes. Egal ob Weltmarke oder Private Label, bei jedem Produkt aus dem Hause ACME United wird der Anspruch höchster Markenqualität spürbar – und das zum unschlagbaren Preis-/Leistungs-Verhältnis eines international aufgestellten Konzerns.

Der Erfolg von ACME United basiert seit jeher auf Innovation. Das Management des Konzerns fühlt sich den höchsten Marktansprüchen verpflichtet und setzt Kundenwünsche konsequent in Produktentwicklung um. Die konzerneigene Forschung und Entwicklung arbeitet permanent an neuen Designs, patentierte Produkteigenschaften und Funktionalitäten schaffen einen dauerhaften Mehrwert in Bedienkomfort und Nutzen für den Anwender. Dazu zählen z. B. leistungsfähige und patentierte Titan-Nitrid Beschichtungen und dadurch verbesserte Eigenschaften von Scheren und Klingen jeglicher Art. Oder auch die antibakterielle und nicht-haftende Ausstattung von Profi-Messern in der Gastronomie. Das wachsende Portfolio an Patenten und Gebrauchsmustern sichert unseren qualitativen Anspruch gegenüber dem Endkunden und verschafft dem kooperierenden Handel den entscheidenden Wettbewerbsvorsprung. Und dies weltweit.

Ansprechpartner:
Helge Becker
Sales Director Europe
Tel. 0212 232 45-0
h.becker@acmeunited.de

Georg Bettin
Managing Director
Tel. 0212 232 45-24
g.bettin@acmeunited.de

Winnie Boyke
Sales & Marketing Retail & Beauty Care
Tel. 0212 232 45-193
w.boyke@acmeunited.de

Katharina Depner
Sales & Marketing Office Trade
Tel. 0212 232 45-15
k.depner@acmeunited.de

Ibrahim Karacaer
Sales & Marketing Office Trade
Tel. 0212 232 45-23
i.karacaer@acmeunited.de

Marion Ludwig
Manager Finance Department
Tel. 0212 232 45-22
m.ludwig@acmeunited.de

Petra Rodtheut
Sales & Marketing Retail & Beauty Care
Tel. 0212 232 45-14
petra.rodtheut@acmeunited.de

Patrick Romboy
Sales Director Europe
Tel. 0212 232 45-20
p.romboy@acmeunited.de

Karin Schirbach
Logistic & Warehousing
Tel. 0212 232 45-16
warehouse@acmeunited.de

Anja Sokoll
Finance Department
Tel. 0212 232 45-21
anja.sokoll@acmeunited.de

Darwin Jander
Supply Chain
Tel. 0212 232 45-192
d.jander@acmeunited.de

Sandra Karten
Marketing Office Trade
Tel. 0212 23245-17
s.karten@acmeunited.de

Vincenzo Mari
Customer Service DMT/Cuda/Camillus
Tel. 0212 232 45-11
v.mari@acmeunited.de

Annette Willms
Customer Service Office Trade
Tel. 0212 232 45-23
a.willms@acmeunited.de

Michael Zielinski
Supply Chain
Tel. 0212 232 45-18
m.zielinski@acmeunited.de